Туристическая фирма
УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ

Уральские сказы, г.Челябинск
 
 

Правила выезда за границу с ребенком

Краснодарский крайЕсли вы путешествуете с детьми, перед вами неизбежно встают ряд вопросов: нужна ли доверенность для выезда за границу, что должно быть указано в этом документе, требуется ли ребенку собственный загранпаспорт и в какие страны можно попасть по свидетельству о рождении.

Нужна ли доверенность?

Если ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей - доверенность не нужна. Однако нужно убедиться, что от второго родителя не было заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего. Данной информацией владеет ФМС России.

Если ребенок отправляется за границу без родителей или опекунов/усыновителей/попечителей, помимо паспорта ребенок должен иметь нотариально заверенное согласие хотя бы одного из вышеперечисленных.

Что должно быть указано в доверенности?

Нотариально оформленное согласие должно содержать сведения о сроке выезда и государстве или государствах, которые несовершеннолетний будет посещать.

Доверенность может охватывать не только даты путешествия, но и период времени до совершеннолетия, окончания срока действия паспорта, визы и тому подобное. В законе прописано, что срок "определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами".

Также родитель обязан указать в доверенности названия всех государств, где будет проходить поездка. Фразы типа "страны СНГ" или "страны Евросоюза" не допускаются.

Если согласие на выезд оформлено в другой стране

Доверенность родителей, подтврежденная нотариусом иностранного государства, должна быть переведена на русский язык и заверена консульским загранучреждением МИД России.

Заверению не подлежат только те документы, на которых стоит специальный штамп "апостиль", предусмотренный Гаагской конвенцией 1961 года.

Как оформить несогласие на выезд ребенка

Данное заявление подается родителем лично в территориальный орган ФМС по месту жительства, в орган погранконтроля или (если заявитель все время находится за границей) в одно из консульских учреждений РФ.

Заявление должно быть обязательно на русском языке, написано от руки или напечатано на принтере. В нем необходимо указать фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина.

Заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права или факт усыновления/опекунства/попечительства.

Рассмотрение заявлений и принятие решений по ним производится ФМС по согласованию с МВД России, МИД и ФСБ. Если по заявлению принимается положительное решение, вопрос о возможности выезда ребенка из РФ разрешается в судебном порядке.

Требуется ли ребенку отдельный загранпаспорт

Если ваш загранпаспорт старого образца и он содержит сведения о ребенке, то отдельный загранпаспорт ему не требуется.

Однако с биометрическим паспортом ситуация иная: сведения о детях в биометрическом паспорте не дают ребенку права на выезд за границу без собственного документа, удостоверяющего личность.

Если у ребенка другая фамилия

Особую внимательность следует проявить родителям, у которых с ребенком разные фамилии. Если несовершеннолетний пересекает границу РФ по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники обычно просят предоставить дополнительные документы, подтверждающие родство, или проводят "устный опрос". Как указано на сайте Погранслужбы ФСБ, данный опрос является "одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений".

Страны, где не требуется загранпаспорт

В Казахстан, Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию и Киргизию дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России. Эти страны наши соотечественники могут посещать по внутреннему паспорту, при этом загранпаспорта не требуется.

Ранее в числе таких стран была еще и Украина, но с 1 марта 2015 года граждан России не пускают в эту страну по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Таким образом, попасть в Украину сегодня можно только с загранпаспортом.


 
Туристическая фирма
"Уральские сказы":
г.Челябинск, ул.Кирова 112 (к/т "Знамя", правая дверь), офис 3 (2 этаж).
телефон: (351)247-81-77
 
 
УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ - ТУРОПЕРАТОР ПО УРАЛУ
Экскурсии, Экскурсионные и автобусные туры, Базы отдыха, Санатории, Туры выходного дня, Активные туры, Сплавы, Горнолыжные центры Южного Урала, Корпоративный отдых, Детский отдых, Туры по России, Санкт-Петербург, Золотое кольцо.
Представленная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
  Copyright © 2004—2024 туристическая компания "Уральские сказы"